Ecco tutte le nomination dei Golden Globe Awards 2021, i premi organizzati dall’Hollywood Foreign Press Association in programma il 28 febbraio (in ritardo rispetto agli altri anni a causa della pandemia).

—- CINEMA —-

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

  • THE FATHER (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
  • MANK (Netflix; Netflix)
  • NOMADLAND  (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • PROMISING YOUNG WOMAN (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

  • VIOLA DAVIS    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANDRA DAY    THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
  • VANESSA KIRBY    PIECES OF A WOMAN
  • FRANCES MCDORMAND    NOMADLAND
  • CAREY MULLIGAN    PROMISING YOUNG WOMAN

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO

  • RIZ AHMED    SOUND OF METAL
  • CHADWICK BOSEMAN    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANTHONY HOPKINS    THE FATHER
  • GARY OLDMAN    MANK
  • TAHAR RAHIM    THE MAURITANIAN

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (Four By Two Films; Amazon Studios)
  • HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • MUSIC (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • PALM SPRINGS (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • THE PROM (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • MARIA BAKALOVA    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • KATE HUDSON    MUSIC
  • MICHELLE PFEIFFER    FRENCH EXIT
  • ROSAMUND PIKE    I CARE A LOT
  • ANYA TAYLOR-JOY    EMMA.

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • SACHA BARON COHEN    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • JAMES CORDEN    THE PROM
  • LIN-MANUEL MIRANDA    HAMILTON
  • DEV PATEL    THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD
  • ANDY SAMBERG    PALM SPRINGS

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • OVER THE MOON (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • SOUL (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • ANOTHER ROUND (DENMARK) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
  • LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCE) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)
  • THE LIFE AHEAD (ITALY) (Palomar; Netflix)
  • MINARI (USA) (Plan B; A24)
  • TWO OF US (FRANCE / USA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • GLENN CLOSE    HILLBILLY ELEGY
  • OLIVIA COLMAN    THE FATHER
  • JODIE FOSTER    THE MAURITANIAN
  • AMANDA SEYFRIED    MANK
  • HELENA ZENGEL    NEWS OF THE WORLD

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • SACHA BARON COHEN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • DANIEL KALUUYA    JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
  • JARED LETO    THE LITTLE THINGS
  • BILL MURRAY    ON THE ROCKS
  • LESLIE ODOM JR.    ONE NIGHT IN MIAMI…

MIGLIOR REGISTA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • DAVID FINCHER    MANK
  • REGINA KING    ONE NIGHT IN MIAMI…
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR SCENEGGIATURA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • JACK FINCHER    MANK
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON    THE FATHER
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • ALEXANDRE DESPLAT    THE MIDNIGHT SKY
  • LUDWIG GÖRANSSON    TENET
  • JAMES NEWTON HOWARD    NEWS OF THE WORLD
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS    MANK
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE    SOUL

 

 —- SERIE TV —-

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

  • THE CROWN – NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)
  • LOVECRAFT COUNTRY – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
  • THE MANDALORIAN – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)
  • OZARK – NETFLIX (MRC Television)
  • RATCHED – NETFLIX (Fox21 Television Studios)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • OLIVIA COLMAN    THE CROWN
  • JODIE COMER    KILLING EVE
  • EMMA CORRIN    THE CROWN
  • LAURA LINNEY    OZARK
  • SARAH PAULSON    RATCHED

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • JASON BATEMAN    OZARK
  • JOSH O’CONNOR    THE CROWN
  • BOB ODENKIRK    BETTER CALL SAUL
  • AL PACINO    HUNTERS
  • MATTHEW RHYS    PERRY MASON

MIGLIOR SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • EMILY IN PARIS – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
  • THE FLIGHT ATTENDANT – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)
  • THE GREAT – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)
  • SCHITT’S CREEK – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)
  • TED LASSO – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • LILY COLLINS    EMILY IN PARIS
  • KALEY CUOCO    THE FLIGHT ATTENDANT
  • ELLE FANNING    THE GREAT
  • JANE LEVY    ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST
  • CATHERINE O’HARA    SCHITT’S CREEK

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE – COMEDY O MUSICAL

  • DON CHEADLE    BLACK MONDAY
  • NICHOLAS HOULT    THE GREAT
  • EUGENE LEVY    SCHITT’S CREEK
  • JASON SUDEIKIS    TED LASSO
  • RAMY YOUSSEF    RAMY

MIGLIOR MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • NORMAL PEOPLE – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)
  • THE QUEEN’S GAMBIT – NETFLIX (Netflix)
  • SMALL AXE – AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)
  • THE UNDOING – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)
  • UNORTHODOX – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • CATE BLANCHETT    MRS. AMERICA
  • DAISY EDGAR-JONES    NORMAL PEOPLE
  • SHIRA HAAS    UNORTHODOX
  • NICOLE KIDMAN    THE UNDOING
  • ANYA TAYLOR-JOY    THE QUEEN’S GAMBIT

MIGLIOR ATTORE IN UNA MIGLIOR MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O FILM TV

  • BRYAN CRANSTON    YOUR HONOR
  • JEFF DANIELS    THE COMEY RULE
  • HUGH GRANT    THE UNDOING
  • ETHAN HAWKE    THE GOOD LORD BIRD
  • MARK RUFFALO    I KNOW THIS MUCH IS TRUE

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE

  • GILLIAN ANDERSON    THE CROWN
  • HELENA BONHAM CARTER    THE CROWN
  • JULIA GARNER    OZARK
  • ANNIE MURPHY    SCHITT’S CREEK
  • CYNTHIA NIXON    RATCHED

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE

  • JOHN BOYEGA    SMALL AXE
  • BRENDAN GLEESON    THE COMEY RULE
  • DANIEL LEVY    SCHITT’S CREEK
  • JIM PARSONS    HOLLYWOOD
  • DONALD SUTHERLAND    THE UNDOING